Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин предложил отменить неполное среднее образование

Сделать полное среднее образование обязательным для всех учащихся предложил президент России Владимир Путин. Как сообщает информационное агентство "Интерфакс", это предложение Путин сделал на заседании президентского Совета по науке, технологиям и образованию 25 октября. Президент также подчеркнул, что "нужны меры, противодействующие необоснованному росту платных услуг в высшей школе".

В настоящее время в полное среднее образование России получают за 11 лет, неполное - за 9.

Путин поручил правительству в ближайшее же время проработать решение по обязательному полному среднему образованию. Что же касается профессионального образования, то его президент предложил интегрировать с производством, сообщает информационное агентство РИА "Новости".

Президент подчеркнул, что сейчас качество образования в стране оставляет желать лучшего. Действительно, по данным рабочей группы, приготовившей доклад к заседанию 25 октября, налицо снижение фундаментальности среднего образования в России, недостаточность обеспечения современными методическими материалами, слабость материальной базы, неподготовленность большей части учителей.

По словам Путина, чтобы повысить качество образования, нужны не только хорошая материально-техническая и методическая база, но и достойные условия жизни и работы педагога.

Президент отметил, что ряд предложений по повышению качества жизни преподавателей правительство сформулировало в рамках соответствующей образовательной программы. Он напомнил об изменениях в оплате труда учителей, об индивидуальных грантах и выплатах ежегодных премий, планируемых национальным проектом, и пообещал учесть и предложения участников заседания.

Он заверил, что правительство окажет поддержку педагогам в рамках масштабного национального проекта в области образования. Кроме того, президент сказал, что власти окажут поддержку молодым педагогам и в вопросе получения жилья, а также в вопросе улучшения жизни на селе. В то же время Путин подчеркнул, что педагоги должны обновить подходы к воспитанию, к внедрению современных образовательных технологий, использованию возможности Интернета.

По словам президента, в России 60 процентов населения вовлечены в образовательную сферу, а около 80 процентов граждан в возрасте до 35 лет считают получение высшего образования своей важнейшей целью. Путин оценил такое положение дел как важную для развития России тенденцию.

Президент России также высказался за обеспечение непрерывности образования. Однако, по его мнению, не только рынок должен стимулировать потребности людей к росту образовательного уровня, но и государство должно поддержать граждан в их желании наращивать свои знания.

Кроме того, Путин предложил увеличить квоту на бесплатное обучение в российских вузах для студентов из СНГ (в настоящее время таких студентов в вузах страны менее 1 процента). Президент также высказался против уменьшения количества филиалов российских вузов в СНГ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше