Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ющенко отказывается расплачиваться по долгам СССР

Президент Виктор Ющенко повторно воспользовался правом вето к принятому Верховной Радой закону, по которому она обязалась направлять ежегодно не менее 0,5 процента ВВП за предыдущий год и 10 процентов прироста ВВП на выплату долгов по компенсациям по вкладам граждан Украины в учреждениях бывшего Сбербанка СССР, действовавших на территории Украины.

Как сообщает "Корреспондент.net", в октябре за указанный закон проголосовало 284 депутата при необходимых 226. При этом парламент установил, что выплаты должны начать осуществляться с 2006 года и только деньгами.

Первый раз Рада приняла закон о компенсациях по вкладам Сбербанка СССР в июне этого года, но и тогда президент наложил на него вето.

Ранее правительство Украины утвердило порядок компенсации утраченных сбережений граждан в бывшем Сбербанке СССР за счет погашения долгов за жилищно-коммунальные услуги. В госбюджете на текущий год предусмотрено 1,2 миллиардов долларов (6 миллиардов гривен) бюджетных средств на компенсации вкладчикам бывшего Сбербанка СССР путем списания их задолженности за электроэнергию и тепло, газ, твердое топливо, водоснабжение и квартплату.

Правительство Украины начало выплачивать компенсации вкладчикам Сбербанка с 1997 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше