Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия не успеет вступить в ВТО в 2005 году

На прошедшем 21 октября в Женеве раунде переговоров о вступлении России во Всемирную торговую организацию стало ясно, что страна не успеет завершить все переговоры до конца 2005 года, сообщает "Коммерсант". Глава организации Паскаль Лами подчеркнул, что Украина также вступит в ВТО не ранее следующего года, а единственным вероятным кандидатом на вступление в ВТО до конца 2005 года остается лишь Саудовская Аравия.

В ходе переговоров российским делегатам удалось договориться с Аргентиной и Бразилией. Однако для того, чтобы вступить в ВТО, России требуется успешно завершить переговоры еще с восемью странами: Австралией, Канадой, Колумбией, Малайзией, США, Филиппинам, Швейцарией и Уругваем.

Глава российских переговорщиков Максим Медведков заявил, что перед ними стоит цель завершить переговоры как можно скорее, возможно, к весне 2006 года. В свою очередь, представители Евросоюза считают, что, скорее всего вступление России в ВТО произойдет не раньше лета или даже осени будущего года. Ситуацию может осложнить вероятность вступления в ВТО Украины перед принятием в организацию России - тогда стране придется договариваться и с украинскими соседями, с которыми у России много торговых конфликтов.

Переговоры с США могут оказаться одними из самых сложных - американцы требуют отмены ввозных пошлин на самолеты и традиционно являются последними, с кем договариваются новые члены организации. Кроме того, есть к России претензии и к Евросоюзу, уже подписавшему соглашение. Чиновники ЕС до сих пор требуют от России отменить взимание денег с авиакомпаний за транссибирские перелеты. В свою очередь, Россия отказывается обсуждать эту тему до вступления в ВТО.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше