Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Норвежская береговая охрана задержала еще два российских судна

Норвежская береговая охрана задержала в 12-мильной зоне архипелага Шпицберген два российских рыболовецких судна.

Как сообщили "Интерфаксу" в Союзе рыбопромышленников Севера, одно судно принадлежит "Мурманрыбпрому"", второе - Мурманскому траловому флоту. По данным РИА "Новости", корабли были задержаны за то, что не сообщили норвежским властям о своем заходе в зону острова Медвежий, который является норвежской территорией. По предварительным информации, суда были задержаны в момент перевалки рыбы.

Сейчас на борту находятся инспектора норвежской береговой охраны. Решается вопрос об аресте судов.

Факт задержания судов уже подтвердили в посольстве РФ в Норвегии. Сейчас посольство по дипломатическим каналам выясняет обстоятельства задержания рыболовного траулера "Дмитрий Покрамович" и судна "Капитан Горбачев".

По словам пресс-секретаря посольства Алексея Щадского, два судна в пятницу, 21 октября, в районе острова Медвежий начали перегрузку рыбы, которая продолжалась до понедельника. В понедельник с инспекцией прибыло норвежское судно "Нордкап". Норвежские инспекторы поднялись на борт, просмотрели судовые журналы и все документы, никаких нарушений не обнаружили, но объявили, что суда под арестом в связи с неподачей уведомления норвежским властям о начале грузовых операций.

"Мы пока не располагаем информацией о том, находились ли суда в территориальных водах Норвегии (12-мильная зона) или в так называемой "рыбоохранной зоне Шпицбергена", самопроизвольно объявленной норвежцами", - сказал Щадский. По его словам, если суда находилось в рыбоохранной зоне, то норвежская сторона должна выдвинуть России письменные претензии, которые будут рассмотрены в установленном порядке. Если российские суда были задержаны в территориальных водах Норвегии, дело будет рассматриваться в соответствии с норвежским законодательством.

Напомним, 15 октября в Баренцевом море был задержан российский траулер "Электрон", как утверждает норвежская сторона, за нарушение правил рыболовства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше