Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кулов произвел перестановки в руководстве МВД Киргизии

Премьер-министр Киргизии Феликс Кулов освободил от должности заместителя главы МВД Алымбая Султанова, а на его место назначил бывшего главу бишкекского УВД Молдомусу Конгантева. Как сообщает ИТАР-ТАСС, одновременно с этим УВД Бишкека было преобразовано решением премьера в Главное управление внутренних дел, которое возглавил Омурбек Суваналиев.

Между тем, в киргизской столице уже третий день продолжается митинг, участники которого требуют отставки Кулова, которого они считают косвенно виновным в гибели депутата Тынычбека Акматбаева. Перед зданием парламента Киргизии собралось утром в понедельник около 500 человек. Митингующие также блокировали все входы в парламент. Они заявляют, что не уйдут, пока их требования не будут выполнены.

Митингующие ведут себя спокойно и никаких попыток дестабилизировать обстановку не предпринимают. На площади перед парламентом установлено восемь юрт и армейские палатки. Сотрудников правоохранительных органов практически не видно.

Между тем, сессия республиканского парламента в понедельник, скорее всего, не состоится из-за отсутствия кворума. По разным причинам на заседание не явились 17 человек. Некоторые депутаты намерены отправиться на родину Акматбаева Иссык-Куль, чтобы почтить его память и встретиться с родственниками депутата.

В воскресенье парламент также не смог обсудить вопрос об отставке Кулова, так как депутаты на заседание не явились.

В свою очередь брат убитого депутата Акматбаева Рыспек по-прежнему требует от парламента принятия отставки премьера Феликса Кулова. "Если парламент не примет решения по вопросу отставки премьер-министра, мы будем добиваться также отставки парламента", - заявил он журналистам в понедельник.

Напомним, что в четверг депутат парламента Киргизии Тынычбек Акматбаев, возглавлявший комитет по законности и правопорядку, приехал в исправительную колонию строгого режима 31 для того, чтобы разобраться в причинах бунта заключенных. В колонии он был захвачен заключенными в заложники и впоследствии убит. Кроме него погибли еще два человека.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше