Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Роскосмос отложил запуск Venus Express из-за неисправности ракеты-носителя

Роскосмос отложил запуск ракеты-носителя "Союз-ФГ" с европейским космическим аппаратом Venus Express из-за обнаруженных неисправностей, сообщает РИА "Новости".

"Запланированный на 26 октября 2005 года запуск с космодрома Байконур ракеты-носителя "Союз-ФГ" с европейским космическим аппаратом "Венера-Экспресс" перенесен по техническим причинам", - говорится в сообщении пресс-службы Роскосмоса.

Они установили, что в разгонном блоке нарушена электровакуумная теплоизоляция. "По решению Государственной комиссии вывоз "Союз-ФГ" с европейским космическим аппаратом "Венера-Экспресс" был отменен и перенесен на более поздний срок. По оценкам специалистов устранение неисправностей займет до 10 дней", - говорится в сообщении. О дате запуска будет сообщено дополнительно.

Роскосмос считает, что космический аппарат удастся вывести на орбиту в так называемом "окне" - с 26 октября по 26 ноября.

По мнению руководства Федерального космического агентства, обнаружение недостатков во время подготовки и их своевременное устранение до запуска, является "штатными обязанностями расчета". "Перенос запуска позволит расчетам предприятий Роскосмоса более тщательно провести дополнительные тестовые проверки всех агрегатов и надежней подготовиться к проведению стартовых работ", - заявили представители Роскосмоса.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше