Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США запретили Израилю модернизировать венесуэльские F-16

Израиль под давлением США отказался модернизировать флот венесуэльских истребителей F-16, сообщает Defense News.

Об этом заявил представитель Министерства обороны Израиля. По его словам, прежде чем заключить контракт с Венесуэлой, Израиль согласно двусторонним соглашениям с США поставил об этом в известность Вашингтон. Американцы не одобрили сделку.

В настоящее время Венесуэла пытается активно решить проблему своего стареющего истребительного парка, поскольку США отказались проводить его обслуживание и модернизацию.

В сентябре 2004 года в мировой прессе появились слухи о том, что Уго Чавес собирается закупить истребители в России. Однако через год он сам опроверг эту информацию.

Отвечая на вопрос журналиста об этой сделке, Чавес заявил: "Кто вам сказал, что я собираюсь купить "Миги"? Я намерен купить "Калашниковы", это да. Наше стрелковое оружие очень старое. К тому же, у нас нет запасных частей и производственных мощностей, чтобы поддерживать это оружие в надлежащем виде. Поэтому нашей армии уже давно пора сменить стрелковое оружие".

Впервые о планах правительства Чавеса закупить истребители в России рассказал представитель российской самолетостроительной корпорации "МиГ". По его словам, корпорация "МиГ" и "Рособоронэкспорт" тогда получили заявки на российские истребители на сумму в 250 миллионов долларов.

В мае 2005 года представитель авиахолдинга "Сухой" Владимир Колнооченко заявил, что министерство обороны Венесуэлы ведет с российским производителем авиатехники переговоры о закупке 10-12 истребителей Су-27 и штурмовиков Су-25.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше