Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Великобритания посвятила юбилею Трафальгара шесть тысяч мероприятий

Великобритания отмечает юбилей Трафальгарской битвы. В торжествах, которые продлятся 22 и 23 октября примет участие королева страны Елизавета II. Всего по всей стране за выходные планируется провести более 6000 мероприятий, включая парады, концерты и фейерверки, сообщает BBC News.

Торжественная церемония прошла на борту корабля ВМС Великобритании "Виктори". Ровно в 08:00 на стеньгах флагмана адмирала Горацио Нельсона взвился знаменитый сигнал - "Англия рассчитывает, что каждый исполнит свой долг". Капеллан Флота прочел молитвы, после чего на палубу "Виктори" был возложен венок. Венки возложены и к могиле Нельсона в соборе Святого Павла.

"Виктори" считается самым древним из военных кораблей на действительной службе. Как и во времена короля Георга III, это по-прежнему корабль номер 1 королевских ВМС Великобритании. Хотя корабль является музеем, но обслуживает его военный экипаж.

В 18:45 по гринвичскому времени (21:45 по московскому) Елизавета II зажжет сигнальные огни на "Виктори", а после этого примет участие в торжественном ужине в кают-компании. Ее тост в честь адмирала Нельсона будет транслироваться в прямом эфире.

Вечером 23 октября на Трафальгарской площади в Лондоне пройдет торжественный парад.

Сражение между английским и франко-испанским флотами у мыса Трафальгар на Атлантическом побережье Испании около города Кадис произошло во время войны наполеоновской Франции против 3-й антифранцузской коалиции. В августе 1805 английская эскадра (27 линейных кораблей) под командованием адмирала Нельсона заблокировала в Кадисе франко-испанскую эскадру (33 линейных корабля) под командованием адмирала Вильнева.

По приказу Наполеона I 20 октября франко-испанская эскадра (18 французских и 15 испанских линейных кораблей) вышла в море с целью прорыва в Средиземное море. На рассвете 21 октября Вильнёв получил донесение о появлении английской эскадры. Сражение длилось пять с половиной часов и окончилось полным разгромом франко-испанского флота, который потерял 18 кораблей и 7 тысяч человек. Потери англичан составили 1700 человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше