Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Памятник четырехмерному телу напомнит об 11 сентября

В Пенсильванском университете установлен памятник 4-мерному геометрическому телу, сообщает Physorg.com. Стальная конструкция на гранитном пьедестале воспроизводит 3-мерную "тень" сложного объекта и одновременно, по замыслу создателей, служит "напоминанием об 11 сентября 2001 года".

Пространства большей размерности, чем видимое нами (то есть трехмерное), востребованы для описания разнообразных явлений физиками. Идею памятника предложил профессор Адриан Окняну, специалист в области квантовой теории поля.

Прообраз стальной скульптуры представляет собой "октакуб", то есть один из шести правильных многогранников в четырех измерениях. У него 24 вершины, 96 ребер, 96 треугольных граней и 24 "гиперграни", каждая из которых является трехмерным октаэдром.

От "лишнего" измерения избавились с помощью стереографической проекции. Таким же приемом пользуются, чтобы изобразить на плоской (то есть двумерной) карте поверхность объемного (трехмерного) шара. По мнению ученых, в обоих случаях проекция искривлена и не так симметрична, как исходное тело, но ее достаточно, чтобы проиллюстрировать важные математические принципы.

Деньги на создание памятника выделила одна из выпускниц математического факультета Пенсильванского университета, Джил Грэшоф Андерсен. Как указано на памятнике, стальной гиперкуб посвящен ее мужу, погибшему во время терактов 11 сентября 2001 года. "Было бы замечательно, если бы каждый, кто смотрит на октакуб, уходил с мыслью, что доброе отношение к другим - единственный способ жить правильно", - сказала она.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше