Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Транснефтепродукт" переедет в Санкт-Петербург

Валентина Матвиенко заявила, что компания "Транснефтеперодукт" до конца 2005 года будет перерегистрирована в Санкт-Петербурге. Она добавила, что в российском правительстве уже готова директива по этому поводу, сообщает "Коммерсант".

В случае, если "Транснефтепродукт" перерегистрируют в Петербурге, бюджет города получит около 600 миллионов рублей. Ожидается, что к компании присоединятся "Сибнефть", "Совкомфлот" и другие крупные организации. Все вместе они принесут городу 15 миллиардов рублей, что позволит свести к нулю бюджетный дефицит.

Впрочем, представители "Транснефтепродукта" отмечают, что решение о местонахождении головного офиса принимается правительством на собрании акционеров, а о такой директиве они не слышали. Не поступал документ и в секретариат главы правительства. Впрочем, ежегодное собрание до сих пор не состоялось, а в ходе подготовки к нему чиновники МЭРТ уже предлагали перерегистрировать компанию, пустив на перенос головного офиса часть дивидендов.

"Транснефтепродукт" является государственной компанией, работающей в сфере трубопроводной транспортировки нефтепродуктов в России и ближнем зарубежье. Протяженность трубопроводов компании составляет 19,3 тысяч километров. В 2004 году прибыль компании до уплаты налогов составила 4,9 миллиарда рублей. Доля АК "Транснефтепродукт" на рынке транспортировки светлых нефтепродуктов составляет 30,37 процента. Совет директоров компании возглавляет заместитель главы администрации президента России Владислав Сурков.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше