Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кеннет Кларк выбыл из борьбы за пост лидера тори

Бывший министр финансов Великобритании Кен Кларк выбыл из борьбы за пост лидера Консервативной партии, сообщает BBC News.

Лишь 38 парламентариев-тори из 198 отдали Кларку свои голоса во время предварительного голосования по кандидатуре потенциального главы консерваторов. Это автоматически вывело Кларка из числа соискателей этого поста.

Бывший министр финансов заявил, что "разумеется, очень разочарован результатами голосования, однако безусловно поддержит решение большинства делегатов предстоящего съезда".

Говоря о причинах своего поражения, 65-летний Кларк предположил, что однопартийцы решили проголосовать за более молодых кандидатов, хотя лично он не видит никакой проблемы в своем возрасте.

Напомним, что Кларк также выдвигался на пост главы Тори - в 1997 и 2001 годах, однако неизменно терпел поражение.

В следующий тур выборов главы консерваторов вышли Дэвид Дэвис, Дэвид Кэмерон и Лайам Фокс, которые набрали 62, 56 и 42 голоса парламентариев от своей партии соответственно.

Новое голосование, после которого отсеется еще один претендент, назначено на ближайший четверг. Из пары оставшихся съезд Тори и должен будет выбрать следующего партийного лидера.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15