Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Пекине открылась галерея искусства КНДР

Английский бизнесмен открыл в китайской столице галерею, в которой выставлены произведения искусства из Северной Кореи. В экспозиции есть традиционные акварели и предметы декоративно-прикладного искусства, но главную гордость владельца составляют пропагандистские соцреалистические плакаты, пишет газета The Telegraph.

Помимо обычных плакатов, отпечатанных типографским способом, Ник Боннер предлагает посетителям своей галереи "Pyongyang Art Studio" большие холсты, расписанные художниками вручную к большим праздникам. Эти полотна, нечто среднее между картиной и плакатом, пишутся на заданную тему, например, "Построим рай вместе". Цены на них достигают 1200 американских долларов. Спросом также пользуются афиши к таким кинофильмам, как "Море крови" или "Безымянные герои".

Боннер приехал в Пекин в 1991 году, чтобы читать лекции по ландшафтной архитектуре. Теперь он владеет одной из компаний, организующих экскурсии в Северную Корею. В КНДР его знают настолько хорошо, что разрешили снять два документальных фильма. На сайте своей галереи Боннер объясняет, что ему удалось заключить договоры с ведущими художественными мастерскими КНДР, поэтому в его галерее находятся подлинники.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше