Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия и Украина не успеют вступить в ВТО в этом году

Генеральный директор ВТО Паскаль Лами выразил сомнение, что Россия и Украина успеют закончить приготовления к вступлению в эту международную организацию до середины декабря, когда в Гонконге состоится министерская конференция ВТО. "Россия и Украина не смогут завершить все переговоры по вступлению в ВТО до конца этого года, им придется подождать еще немного",- заявил он.

По мнению Паскаля Лами, лучшие шансы вступить в ВТО уже в декабре сохраняются пока у Саудовской Аравии, пишет газета "Коммерсант".

В настоящее время в Женеве проходит серия переговоров о присоединении России к Всемирной торговой организации. Российскую делегацию возглавляет директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков, который сдержанно оценивают перспективы многосторонних встреч.

В то же время больший оптимизм он выразил по поводу двусторонних контактов. В частности, с Бразилией все спорные вопросы будут решены, по его словам, уже к визиту в Москву президента республики Луиса Игнасиу Лула да Силва, который состоится на текущей неделе. С Канадой, отметил Медведков, фактическая договоренность была достигнута еще 12 октября, а переговоры продолжаются, главным образом, с США, Австралией и Аргентиной.

Основной темой обсуждения, пишет "Коммерсант", являются вопросы таможенного регулирования. Торговые партнеры России недовольны завышением таможенной стоимости импортных товаров и недостатком пунктов пропуска, поскольку все это сказывается на конечной цене ввозимых товаров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше