Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Крупнейший британский табачный концерн тайно поддерживал режим Ким Чен Ира

Компания British American Tobacco, второй по величине в мире производитель табака, в течение четырех лет тайно производила сигареты на фабрике расположенной в Северной Корее, стране где многочисленные нарушения прав человека стали нормой. BAT не упоминала эту фабрику в своих ежегодных финансовых отчетах и многие акционеры BAT не подозревали о существовании фактории, пишет Guardian.

Табачная фабрика в КНДР была открыта совместно с государственной северокорейской корпорацией Sogyong Trading Corporation незадолго до того, как президент США Джордж Буш назвал Северную Корею частью "оси зла".

Инвестиции BAT в предприятие составили 7,1 миллиона долларов. British American Tobacco владеет 60 процентами акций совместного предприятия Taesong-BAT.

На табачной фабрике в Пхеньяне, производящей 2 миллиарда сигарет в год, занято около 200 человек. Сначала Taesong-BAT производила дешевую марку Kumgansan, а позже переключилась на выпуск марок Craven A и Viceroy. По словам представителя BAT, все сигареты, выпускаемые в Пхеньяне, предназначены для внутреннего рынка и не идут на экспорт.

Представитель BAT заявила, что фабрика в Пхеньяне вовсе не являлась "секретной". "Из-за своей малой величины она не упоминалась в наших отчетах, поскольку мы не обязаны информировать инвесторов обо всех малых предприятиях. Тем не менее, ряд инвесторов знал о существовании этой фабрики и мы не скрывали ее существование", - заявила пресс-секретарь BAT.

Отвечая на вопрос о нарушениях прав человека в КНДР, пресс-секретарь сказала, что "компания придерживается принципа - не вмешиваться в то, как государство управляет своей страной".

В 2003 году BAT под давлением правозащитных организаций и правительства Великобритании была вынуждена закрыть свое производство в Мьянме (бывшая Бирма). Правозащитники заявили, что своим производством BAT поддерживает режим военной диктатуры в этой стране и тем самым способствует нарушению прав человека.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше