Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мосгорсуд не разрешил показать дело Невзлина адвокатам

В понедельник Мосгорсуд запретил адвокату одного из основных акционеров Group MENATEP Леонида Невзлина ознакомиться с материалами уголовного дела в отношении его подзащитного, передает РИА "Новости".

Таким образом, суд удовлетворил протест Генеральной прокуратуры по поводу решения Басманного суда, обязавшего следствие предоставить защитникам предпринимателя материалы дела по обвинению его в организации убийств и покушений.

Жалоба адвоката Дмитрия Харитонова, представляющего интересы Невзлина, направлена на новое рассмотрение в Басманный суд Москвы.

Между тем, в понедельник эта судебная инстанция удовлетворила другую жалобу Харитонова на действия следователей Генеральной прокуратуры РФ. Районный суд обязал прокуратуру ознакомить адвоката Невзлина с протоколом о продлении срока следствия по делу.

Напомним, 7 сентября Басманный суд Москвы признал незаконным и необоснованным отказ Генпрокуратуры в ознакомлении с материалами дела Невзлина ему самому и его адвокатам, и обязал ответчика устранить это нарушение. Через неделю Генпрокуратура опротестовала это решение.

Ранее прокуратура обеспечила адвокатам бизнесмена доступ только к делам об инкриминируемых ему финансовых преступлениях.

Обвинения в организации убийства и покушений на убийства были предъявлены Невзлину в июле 2004 года. Тогда же Басманный суд Москвы избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу и объявил его в международный розыск.

"При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу суд учел, что Невзлин обвиняется в особо тяжких преступлениях, по месту регистрации не проживает, от органов следствия скрылся, в связи с чем объявлен в федеральный и международный розыск", - сообщили тогда в Генпрокуратуре.

По версии следствия, Невзлин вступил в преступный сговор с сотрудником управления безопасности "ЮКОСа" Алексеем Пичугиным с целью убийств лиц, "представлявших для компании и самих Невзлина и Пичугина определенную опасность".

Кроме того, еще в январе 2004 года судом была избрана аналогичная мера пресечения в отношении Невзлина по обвинениям в уклонении от уплаты налогов с физического лица (статья 198 Уголовного кодекса РФ) и хищении чужого имущества, вверенного виновному (статья 160 УК РФ). Сумма неуплаченных налогов, подсчитали в Генпрокуратуре, составляет свыше 27 миллионов рублей, а сумма ущерба от хищения - 3,3 миллиарда рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше