Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американские солдаты получат мини-транспортер с ногами

В рамках американской программы Future Force Warrior конструкторы создают небольшой транспортер для перевозки мелких грузов. Главной особенностью этого аппарата будет то, что передвигаться по земле он будет при помощи гибридного движителя, который объединит достоинства колес и ног, сообщает DefenseTech.

По словам Дэнни Хиллиса - конструктора, который возглавляет рабочую группу этого проекта, "в природе не существует колеса, потому что, несмотря на то, что колеса очень хороши для передвижения по гладкой поверхности, на Земле не так уж много подобных гладких участков, образовавшихся естественным путем".

"На самом деле человечество предприняло серьезные усилия, чтобы построить плоские гладкие поверхности, по которым можно передвигаться на колесах. В нашем случае лучше придумать такое колесо, которое сможет передвигаться где угодно", - объяснил он.

При этом оборудовать вездеход "ногами", подобными человеческим, - тоже не самая лучшая идея, утверждает Хиллис. Дело в том, что такая машина требует постоянной коррекции равновесия, и как только у аппаратуры, которая поддерживает стабильность робота с "ногами", выключается питание, он падает.

В настоящее время проект предусматривает движитель, который совмещает достоинства ног и колес. "Ноги" будущего аппарата, который в рабочем порядке называют "Мул", оканчиваются полукруглыми рейками-стопами, которые позволяют перекатываться во время шага. В то время, пока он будет перекатываться на двух "ногах", две другие будут заноситься вперед для следующего шага.

Впрочем, такой аппарат также должен обладать низко расположенным центром тяжести, чтобы легче было поддерживать его в равновесии.

Как отмечает Хиллис, проект Mule - не окончательная версия индивидуальной "тележки" для солдата. Возможно, она все-таки будет передвигаться на колесах или гусеницах.

Эта работа ведется в рамках проекта по созданию оборудования для "солдата будущего". Проект Future Force Warrior, в свою очередь, разрабатывается как часть программы Future Combat System.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15