Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Японским крокодилам подарят портативную электронику

В Японии опасным животным будут вживлять микрочипы, сообщает CNN. По крайней мере, это коснется тех экземпляров, которые содержатся в домах у жителей страны. Устройство длиной в 1 сантиметр и толщиной в 2 миллиметра, где записана информация о владельце и его подопечном, собираются размещать под кожей у представителей 650 видов.

В списке, подготовленном Министерством окружающей среды - питоны, крокодилы, гигантские саламандры и черепахи. По словам представителей министерства, в последнее время крупные рептилии успели сделаться популярными среди японцев. Не вполне обычному выбору способствуют запреты, препятствующие содержанию собак и кошек в многоквартирных домах мегаполисов. При этом животные, не подготовленные к жизни вне дикой природы, часто покидают хозяев и всерьез угрожают общественной безопасности.

С чипом, уверяют чиновники, перемещения крокодилов и черепах станет проще отслеживать. Если закон об "электрификации" животных будет принят, он вступит в действие уже со следующего января. Спешку объясняют частыми инцидентами с участием сбежавших рептилий. Так, только в начале октября японским полицейским пришлось заняться ловлей игуаны и саламандры невдалеке от Токио, а жительница токийского пригорода столкнулась с незнакомым питоном в собственной квартире.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше