Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Тайконавты ставят над собой секретные медицинские эксперименты

Тайконавты Фэй Цзюньлун и Не Хайшэн сообющают на Землю о своем самочувствии при помощи тайного кода, сообщает информационное агентство "Синьхуа". В ходе экспедиции они проведут серию медицинских экспериментов над собой.

В дальнейшем эта информация также будет засекречена. Космическое агентство рассматривает эти сведения, как конфиденциальные, не подлежащие огласке по этическим соображениям. "Тайконавты имеют право на свою частную жизнь, и мы ответственны за сохранение этой информации в тайне", - заявил представитель агентства.

В частности, ежедневный мониторинг здоровья тайконавтов производится при помощи анкет, которые были переданы им заранее. В каждой анкете, которую они заполняют по несколько раз в день, перечислены вопросы и варианты ответов на них. Во время сеансов связи Фэй и Не передают на Землю лишь номера ответов.

Как отмечает "Синьхуа", в ходе полета Фэй и Не поставят серию экспериментов с использованием методов традиционной китайской медицины. В своих экспериментах китайцы попытаются минимизировать вред от пребывания в космосе, вызванный интенсивным излучением различного спектра и невесомостью.

По мнению медиков, традиционная китайская медицина является более эффективной при лечении некоторых заболеваний, так как дает меньше побочных эффектов.

В настоящее время, по данным представителей китайского космического центра, полет корабля проходит нормально, все системы работают в штатном режиме. Состояние здоровья экипажа также не вызывает у них опасений.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше