Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Милиция соседних с КБР республик перешла на усиленный режим

В соседних с Кабардино-Балкарией республиках - Северной Осетии, Ингушетии и Чечне - все милиция переведена на усиленный режим несения службы. Все ключевые объекты взяты под охрану. Северная Осетия и Ингушетия перекрыли административную границу с Кабардино-Балкарией, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Cотрудники МВД соседней Карачаево-Черкесской республики также перешли на усиленный вариант несения службы. В Карачаево-Черкесии введен план "Крепость": предприняты меры по усилению охраны особо важных объектов и объектов жизнеобеспечения, усилен досмотр транспортных средств.

Спецназ МВД Чечни готов оказать помощь правоохранительным органам Кабардино-Балкарии для нейтрализации боевиков, напавших в четверг на Нальчик. Как сообщает РИА "Новости", министр внутренних дел Чечни Руслан Алханов заявил о том, что он отдал соотвтествующий приказ, "отряд уже сформирован и готов в любую минуту в случае надобности выехать к месту назначения".

По словам министра, речь идет об отряде бойцов, имеющих "значительный опыт ведения борьбы против участников незаконных вооруженных формирований в любых условиях, как в полевых, так и в городских".

Между тем представители силовых структур утверждают, что нападение на Нальчик отбито. Оцепившие город войска не препятствуют местным жителям покидать город. Однако, по некоторым данным, боевики одеты в гражданскую одежду и пытаются скрыться вместе с мирными жителями.

Утром в четверг, 13 октября, в город столицу Кабардино-Балкарии вошли несколько групп боевиков численностью до 60 человек. Они одновременно напали на здания МВД, ФСБ, военного комиссариата, наркоконтроля, три отдела ОВД и аэропорт.

В Нальчик по указанию генпрокурора РФ Владимира Устинова выехал его заместитель Владимир Колесников, которому поручено "на месте организовать расследование событий, связанных с попыткой захвата зданий силовых структур и других объектов".

По факту событий в Нальчике прокуратура Кабардино-Балкарии возбудила уголовное дело по статьям 205 и 105 Уголовного кодекса РФ, предусматривающим наказание за терроризм и убийство. В городе работает совместная оперативная следственная группа из представителей МВД, ФСБ и прокуратуры.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше