Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Студент готовил покушение на Буша из-за ненависти к Израилю

Обвиняемый в организации покушения на Джорджа Буша Ахмед Омар Абу Али (Ahmed Omar Abu Ali) объяснил свои действия ненавистью к тому, что "Соединенные Штаты поддерживают Израиль против народа Палестины". Такое признание содержится на видеозаписи предварительного допроса, которая была продемонстрирована в суде по делу американского студента арабского происхождения во вторник, передает Associated Press.

Кроме того, обвиняемый в пособничестве "Аль-Каеде" признается на запечатленном допросе, что высокопоставленный функционер этой террористической организации признал как принадлежность к ней Абу Али, так и его право "говорить от имени "Аль-Каеды".

Между тем адвокаты обвиняемого заявили о том, что все признания, сделанные им в Саудовской Аравии после задержания в 2003 году, не имеют силы, так как были озвучены под действием наркотиков и после пыток. В ходе 13-минутной записи Абу Али действительно иногда ведет себя неадекватно, хихикая и многократно повторяя одни и те же фразы, отмечает информационное агентство.

Как сообщалось ранее, по просьбе американских спецслужб Абу Али был арестован в мае 2003 года в Саудовской Аравии по подозрению в организации взрыва в саудовской столице, в результате которого погибли 39 человек, включая 9 граждан США. Среди предъявленных ему обвинений, кроме пособничества "Аль-Каеде" - подготовка различных нереализованных терактов на территории США (в том числе с участием угнанных авиалайнеров), а также организация покушения на жизнь американского президента. Согласно обвинительному заключению, Абу Али обсуждал со своими подельниками два сценария убийства президента: по одному из них, в покушении должны были участвовать несколько снайперов, по другому - устранить Буша должен был террорист-смертник.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше