Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Запуск "Шэньчжоу VI" официально признали успешным

Официальный представитель китайского космического агентства объявил запуск космического корабля "Шэньчжоу VI" успешным, сообщает информационное агентство "Синьхуа".

Тайконавты Фэй Цзюньлун и Не Хайшэн, которые участвуют в экспедиции на орбиту, доложили, что их полет проходит в нормальном режиме, а сами они чувствуют себя хорошо.

В ходе сеанса связи с центром управления полетом тайконавты провели переговоры с врачом, доложив ему о самочуствии. Это особенно важно для нынешнего полета - во время первой китайской экспедиции в космос тайконавт Ян Ливэй жаловался на озноб.

Старт пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу VI" произошел в 9:00 по пекинскому времени (5:00 по московскому) с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая. Приземление спускаемого аппарата с экипажем должно произойти в центральной части Внутренней Монголии.

Первый китайский космонавт ("тайконавт"), 38-летний Ян Ливэй, побывал на орбите в октябре 2003 года. Полет продолжался 21 час. За это время корабль "Шеньчжоу V" успел сделать 14 витков вокруг Земли.

Китай стал третьим (после Советского Союза и США) государством, которое самостоятельно вывело человека в космос.

Следующая миссия - "Шеньчжоу VII", запланированная на 2006 год - предполагает выход в открытый космос. По словам Хуана Чунпиня, руководителя китайской космической программы, до 2010 года, возможно, будет построена космическая станция.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше