Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Северная Корея пожертвовала "мирным атомом" ради велосипедного завода

Северная Корея, получившая в сентябре право на мирное использование атомной энергии, открыла первый в стране завод по производству велосипедов, сообщает World Tribune. Власти КНДР заявляют о его чрезвычайной важности, поясняя, что страна переживает глубокий энергетический кризис, из-за которого в частности практически не функционирует общественный транспорт.

До сих пор Северная Корея, нуждающаяся в 7 миллионах велосипедов, частично покрывала свои потребности за счет их импорта из Китая и Японии. Несмотря на то, что велосипеды были в употреблении, цена на них была высока для местных жителей и позволить себе этот вид транспорта мог не каждый, отмечает информационное агентство. Теперь завод, являющийся совместным предприятием с Китаем, будет производить 300 тысяч велосипедов в год.

Между тем, несмотря на такую заботу о гражданах, в ближайшее время КНДР может подвергнуться официальной критике ООН за несоблюдение прав человека, сообщает Kyodo News. По сведениям этого агентства, Евросоюз принял решение представить Генассамблее ООН проект соответствующей резолюции. При этом доклад с аналогичными обвинениями в адрес Северной Кореи, где говорилось об ущемлении ею права на жизнь, на личную безопасность и на недискриминацию, был зачитан перед этим органом Организации Объединенных Наций еще в конце сентября.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше