Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ТНК-BP стала основным претендентом на Mazeikiu nafta

Премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас назвал самым надежным покупателем нефтеперерабатывающего комплекса Mazeikiu nafta компанию ТНК-BP, сообщает агентство "Росбалт".

Он отметил, что кабинет министров определит приоритетного покупателя комплекса 12 октября и выразил уверенность, что члены правительства примут единое решения. Окончательное решение будет принято при участии парламента Литвы.

По словам Бразаускаса, именно ТНК-BP может инвестировать наибольшую сумму в Mazeikiu nafta для модернизации производства. Он уточнил, что решение вопроса зависит и от НК "ЮКОС", который формально остается оператором нефтекомплекса.

Ранее премьер-министр называл в качестве основных претендентов компанию "Лукойл" вместе с американским партнером - ConocoPhillips, компанию ТНК-BP и австрийский Baltic Fund. Кроме того, Бразаускас не исключал возможности покупки доли "ЮКОСа" самим литовским правительством с целью последующей перепродажи.

Нефтяной компании "ЮКОС" принадлежит 53,7 процента акций Mazeikiu nafta, в то время как у правительства Литвы сосредоточено 40,6 процента. НПЗ Mazeikiu nafta способен переработать в год около 12 миллионов тонн нефтепродуктов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше