Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Космический турист приземлился удачнее астронавта

Космический турист Грегори Олсен лучше перенес приземление, чем американский астронавт Джон Филлипс, передает информационное агентство Regnum.

Как сообщают иностранные корреспонденты, присутствовавшие при появлении космонавта Сергея Крикалева, астронавта Джона Филлипса и космического туриста Грегори Олсена из спускаемого аппарата корабля "Союз ТМА-6", практически сразу же после приземления Олсен радостно улыбался, на глазах у спасателей съел грушу и выпил стакан воды, после чего принялся оживленно беседовать с окружающими.

Филлипс перенес приземление тяжелее соотечественника: Спасатели неоднократно подносили к его носу бутылочку с нюхательной солью.

Заместитель директора Института медико-биологических проблем Валерий Богомолов пояснил ИТАР-ТАСС, что предобморочное состояние, которое испытал сегодня астронавт НАСА Джон Филлипс, нередко бывает в первые минуты после приземление. По его словам, в Москву Филлипс прилетит уже в нормальном состоянии.

Богомолов также отметил, что у российских и американских космонавтов разные системы профилактики. Так, Филлипс не проходил перед возвращением на Землю обязательные для россиян тренировки в костюме "Чибис", который обеспечивает прилив крови к ногам и готовит организм к земной гравитации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше