Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Росгосцирк" работает на погашение долгов

Глава "Росгосцирка" Мстислав Запашный заявил на пресс-конференции 10 октября, что средства циркового объединения идут на уплату многомиллионного долга перед бюджетом. Ранее группа цирковых директоров и артистов упрекнула Запашного в личном обогащении и семейственности, отмечают "Новые Известия".

В конце сентября Максим Никулин, Наталия Дурова, несколько директоров независимых цирков написали письмо Владимиру Путину, в котором обращали внимание на то, что "доходы, вырученные от проведения [цирковых] гастролей, исчезают в неизвестном направлении", и что "выделяемые из бюджета средства направляются на бесперспективные дорогостоящие проекты". Письмо попало в прессу в разгар проведения Всемирного циркового фестиваля, организованного "Росгосцирком". Страсти были подогреты дополнительно после того, как Мстислав Запашный вручил Гран-при своему сыну Мстиславу Запашному-младшему.

На пресс-конференции, прошедшей 10 октября, Мстислав Запашный-старший подчеркнул, что письма артистов так и не увидел, но призвал авторов воззвания к диалогу. Говоря о средствах, получаемых от гастролей, Запашный сообщил, что они идут на выплату кредиторской задолженности, достигшей к 2003 году 120 миллионов рублей. Также глава "Росгосцирка" заявил, что "ни разу у контролирующих органов принципиальных претензий к компании не было… Акт Роскультуры о ревизии "Росгосцирка" опровергает измышления авторов письма к президенту РФ".

"Марка российского цирка используется по всему миру. И мы за него получаем деньги, заключая контракты и проводя гастроли. Деньги от этих выступлений идут государству и на развитие "Росгосцирка". Никто из администрации компании не может ими воспользоваться и снять со счета", - цитирует Запашного "Агентство национальных новостей".

С копией акта ревизии "Росгосцирка" прессу ознакомил на собственной пресс-конференции Максим Никулин, генеральный директор и художественный руководитель цирка Никулина на Цветном бульваре. По его мнению, из документа следует, что "цирки могут зарабатывать и зарабатывают на прокате программ, но эти деньги исчезают в неизвестном направлении".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15