Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Роскосмос выбрал нового кандидата в космические туристы

Главным претендентом на полет к МКС в качестве космического туриста является японский бизнесмен. Об этом сообщил начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов в интервью японской газете "Асахи".

По словам Краснова, японец уже прошел медицинский отбор. "Очень надеемся, что господин Эномото-сан, о котором я говорю, успешно пройдет и остальные стадии подготовки", - сказал Краснов. Он добавил, что конкуренцию японцу может составить американский кандидат. Окончательное решение будет принято после оценки готовности обоих претендентов.

Краснов отметил, что космический турист сможет отправиться на орбиту только осенью следующего года, поскольку на корабле "Союз", который стартует весной, нет свободных мест.

Краснов также рассказал, что с конца 2009 года Роскосмос планирует отправлять на МКС экипажи по шесть человек, а количество полетов к станции увеличится с двух до четырех в год. По словам Краснова, в этом случае Роскосмос сможет отправлять на орбиту четырех космических туристов в год.

Первым космическим туристом стал американскй миллиардер Дэннис Тито, побывавший на орбите в 2001 году. На следующий год МКС посетил бизнесмен из ЮАР Марк Шаттлворт. Сейчас на станции находится третий турист - американец Грегори Олсен. 11 октября он должен вернуться на Землю вместе с экипажем МКС, закончившим работу на орбите.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше