Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лазаренко просит прокуратуру Украины снять с него все обвинения

Экс-премьер Украины Павел Лазаренко призывает генерального прокурора страны Святослава Пискуна немедленно принять меры для пересмотра и отмены всех незаконных и ложных обвинений в его адрес. Об этом, как передает "ЛІГАБізнесІнформ", сообщила адвокат Лазаренко Марина Долгополая.

Каа сообщалось ранее, выступая в эфире украинского телевидения, Пискун заявил, что на Украине уголовное дело в отношении Лазаренко не закрыто и действует мера пресечения в виде задержания.

Лазаренко, по словам его адвоката, считает, что Генпрокуратура вопреки действующему законодательству и фактическим обстоятельствам "уголовного дела, которое по заказу Леонида Кучмы в 1998-2001 годах было возбуждено бывшим Генеральным прокурором Украины Михаилом Потебенько", до сих пор не нашла возможности беспристрастно и объективно пересмотреть все ложные обвинения.

Жалоба адвокатов Лазаренко об отмене постановлений о возбуждении уголовных дел находится в Генпрокуратуре с марта этого года. Отсутствие реакции на жалобу Долгополая считает грубым нарушением закона. "Поскольку Генпрокуратура Украины еще в начале этого года по своей инициативе вполне справедливо отменила обвинения и закрыла уголовные дела в отношении других лиц, которые в рамках этого же дела безосновательно обвинялись в совершении совместно с Лазаренко тех же действий, которые до сих пор инкриминируются Лазаренко", - отметила Долгополая.

Долгополая отмечает, что Генпрокуратура не выполнила до сих пор никаких процессуальных действий в связи с решениями суда Северного округа (штат Калифорния, США), в соответствии с которыми с Лазаренко официально снята и отменена судом большая часть обвинений, о которых говорится в украинских уголовных делах.

По мнению адвоката, на сегодня у Генпрокуратуры Украины есть все необходимые юридические основания для того, чтобы закрыть уголовное дело против Лазаренко, "которое является позорным устаревшим продуктом тоталитарного режима Кучмы".

Напомним, что судебное заседание по делу Лазаренко состоится 2 декабря 2005 года в Сан-Франциско. На слушаниях ожидается вынесение приговора бывшему украинскому премьеру. По словам адвоката Дениэла Горовица, срок наказания, который может назначить суд, скорее всего не превысит срока, который Лазаренко уже провел под стражей в США.

Лазаренко возглавлял украинское правительство с июня 1996 по июль 1997 года. Американская прокуратура предъявила ему обвинения в вымогательстве, мошенничестве и отмывании денег. В ожидании процесса бывший премьер провел за решеткой более четырех лет, а в июне 2003 года был выпущен на свободу под залог в 65 миллионов долларов.

Сам Лазаренко заявил, что в случае освобождения вернется на Украину и будет заниматься политикой. В частности, экс-премьер намерен баллотироваться в депутаты Верховной Рады.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше