Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Джулиана Барнса называют фаворитом "букеровской" гонки

Букмекеры называют английского писателя Джулиана Барнса наиболее вероятным кандидатом на получение премии "Букер" 2005 года. Эту информацию распространил Reuters за несколько часов до объявления имени лауреата премии.

Вечером 10 октября 2005 года жюри премии "The Man Booker Prize" объявит автора лучшего романа, изданного за последний год и написанного автором из Великобритании, Ирландии или стран Содружества. В "короткий список" финалистов вошли шесть авторов, включая Барнса, который получил номинацию за роман о Конан-Дойле "Arthur & George" ("Артур и Джордж").

К сегодняшнему дню русский язык переведены многие романы Барнса: "История мира в десяти с половиной главах", "Попугай Флобера", "Англия, Англия", "Метроленд", "Глядя на солнце" и другие.

Вторым наиболее вероятным кандидатом на "Букера-2005" называют Кадзуо Исигуро, японца по происхождению, но постоянного живущего в Англии с 1960 года. Исигуро уже получал в 1989 году "Букера" за роман "The Remains of the Day" ("Остаток дня" в русском переводе). В 2005 году он номинируется с книгой "Never Let Me Go" ("Не отпускай меня").

В списке претендентов на премию также оказались два ирландца: Джон Бэнвилл с романом "The Sea" ("Море") и Себастьян Барри с "A Long Long Way" ("Долгий путь"). Российский читатель может быть знаком с творчеством Бэнвилла: несколько его романов, в том числе, "Неприкасаемый", "Затмение", "Улики", "Афина" выходили в России.

Две последние претендентки на "Букера 2005" носят одинаковую фамилию - Смит. Одна из них, Али (Ali Smith), написала книгу под названием "The Accidental"("Случайность"), вторая, Зейди (Zadie Smith), - роман "On Beauty" ("О красоте").

Британская пресса недоумевала после объявления шорт-листа, поскольку в него не вошли такие "тяжеловесы", как Салман Рушди, Иэн Макьюэн и Джон Кутзее. Отвечая на вопросы журналистов в сентябре 2005 года, председатель букеровского жюри Джон Сазерленд заявил: "Будь моя воля, я бы присудил Рушди Нобелевскую премию". Напомним, что Джон Кутзее получил Нобелевскую премию по литературе в 2004 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше