Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Джордж Буш не позволил "Аль-каеде" повторить 11 сентября

С момента теракта 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, США и их союзники по антитеррористической коалиции раскрыли, по меньшей мере, 10 заговоров "Аль-Каеды". Как объявил президент Буш, среди предполагавшихся терактов - захваты коммерческих авиалайнеров для атак на цели, расположенные на Восточном и Западном побережьях, пишет газета Washington Post.

Среди намеченных для терактов объектов - небоскреб Library Tower в Лос-Анжелесе, корабли, находящиеся в международных водах и туристические достопримечательности. 3 из 10 раскрытых заговоров предполагали совершение диверсий на территории США. В других случаях террористы намеревались устроить теракт в лондонском аэропорту Хитроу и серию взрывов в Великобритании, а также организовать убийства американцев в Карачи (Пакистан).

Также спецслужбам удалось предотвратить пять попыток переправить боевиков "Аль-Каеды" на территорию США. В их числе Иман Фарис, целью которого была подготовка к уничтожению Бруклинского моста, и боевик, посланный в Америку, чтобы изучить возможности массовых диверсий на бензозаправках.

Президент США сообщил о вскрытых заговорах в своей речи, посвященной Ираку. В ней он очень резко отозвался об исламском экстремизме. Это радикальное движение, по его словам, вышло за пределы "отдельных актов безумия". Оно подпитывается философией, схожей с коммунистической и фашистской. Цель экстремистов - "основать радикальную исламскую империю от Испании до Индонезии".

В своей речи Буш подчеркнул, что вывод войск из Ирака в ближайшее время осуществлен не будет. Он предостерег слушателей от "опасной иллюзии", что вывод войск поставит США в более безопасное положение.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше