Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Русско-американскую премию "Либерти" впервые вручат музыканту

Скрипач Гидон Кремер получит 7 октября премию "Либерти", которая присуждается за вклад в русскую и американскую культуру. Другим лауреатом премии 2005 года стал писатель Владимир Сорокин, сообщается в пресс-релизе жюри.

По мнению Соломона Волкова, члена независимого жюри премии, Гидон Кремер сделала больше, чем кто либо для пропаганды советской и постсоветской музыки в США. В частности, благодаря усилиям Кремера американские слушатели познакомились с произведениями Альфреда Шнитке, Гии Канчели, Арво Пярта, Софьи Губайдулиной. В России же скрипичные произведения современных американских композиторов Леонарда Бернстайна, Филиппа Гласса и Джона Адамса стали известны тоже при участии Гидона Кремера.

Награждение Владимира Сорокина - попытка познакомить американского читателя с "enfant terrible новой культуры", с автором, вызывающим, возможно, больше споров, чем любой другой современный русский писатель. Несколько лет назад Сорокину было отказано в американской визе, несмотря на приглашение от представителей американских академических кругов. Как отметил Александр Генис, еще один член жюри премии "Либерти", тогда Сорокина перепутали с его героями, и это положение дел необходимо исправить.

Премия "Либерти" была учреждена в 1999 году. В числе ее лауреатов прошлых лет были писатель Василий Аксенов, танцовщик Михаил Барышников, директор музея Гуггенхайма Томас Кренс, издатель Ирина Прохорова, переводчик Виктор Голышев, художник Вагрич Бахчанян.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15