Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Из акватории Баренцева моря успешно запущена баллистическая ракета

Из акватории Баренцева моря успешно осуществлен пуск морской баллистической ракеты с космическим аппаратом "Демонстратор", сообщает РИА "Новости".

Пуск осуществлен с атомной подводной лодки Северного флота "Борисоглебск" проекта 667 БДР в 1:30 пятницы по московскому времени. Пуск проводился в целях испытания техники.

Как позже отметил начальник пресс-службы ВМФ РФ Игорь Дыгало, согласно телеметрическим полетным данным, эксперимент с вхождением в атмосферу аппарата "Демонстратор" прошел успешно. По его словам, данные, полученные в ходе эксперимента, будут использованы в дальнейшем при подготовке аппаратов такого типа.

Ранее, 28 сентября, АПЛ "Борисоглебск" из-за технической неисправности не смогла осуществить запуск ракеты-носителя "Волна".

Как сообщала газета "Коммерсант", на подлодке отказал один из компонентов системы пуска ракеты - пороховой аккумулятор давления. С его помощью "Волна" выстреливается из шахты подлодки на высоту 20 метров над поверхностью моря, после чего начинает работу двигательная установка первой ступени ракеты.

Запуск был отложен сначала на сутки, а затем на неопределенное время.

Как добавляет РИА "Новости", космический аппарат "Демонстратор" запускался с помощью ракеты-носителя "Волна" уже трижды, однако ни одна из попыток не была полностью успешной.

В феврале 2000 года спуску аппарата помешал сильный снегопад. В июле 2001 года "Демонстратор" не смог отделиться от ракеты-носителя из-за сбоев в системе управления.

А в июле 2002 года при запуске защитная капсула "Демонстратора" разрушилась еще до начала функционирования спускаемого аппарата.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15