Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Грузия поссорилась с ЮНЕСКО из-за искажения грузинской карты в Интернете

Грузинская делегация при московском региональном бюро ЮНЕСКО (агентство ООН по гуманитарным вопросам) отказалась работать в связи с инцидентом с публикацией на сайте этой организации карты Грузии, на которой отсутствовали непризнанные республики Абхазия и Южная Осетия. Бюро ЮНЕСКО в Москве работает с Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Молдовой и Россией.

Как сообщает в среду РИА "Новости", вызвавшая разногласия карта была опубликована на сайте московского бюро www.unesco.ru в понедельник 3 октября, в день открытия 33-й генеральной сессии ЮНЕСКО в Париже. В этот же день с требованием разъяснить этот факт обратилась к ЮНЕСКО, по данным ИА "Регнум", международная инициативная группа "Апхазети", объединяющая беженцев из конфликтных зон на территории Грузии, проживающих в других странах. По ее данным, непризнанные республики были включены на карте в состав России.

После получения этой информации 3 октября корреспонденту "Ленты.Ру" спорную карту увидеть не удалось, так как сайт www.unesco.ru не отвечал. В настоящее время сайт работает, но ничего похожего на такую карту там обнаружить не удается. В представляющем Грузию разделе есть обложка компакт-диска "Творческие индустрии и традиционные ремесла", выпущенного по результатам одной из конференций, где присутствуют контуры кавказских стран, но Абхазия и Южная Осетия там представлены как грузинская территория.

В понедельник представители группы "Апхазети" обратили внимание на то, что в настоящее время председателем Национальной комиссии Грузии по делам ЮНЕСКО является бывший министр иностранных дел Грузии Иракли Менагаришвили, и отметили, что "необходимо поставить вопрос ответственности госчиновника подобного ранга, до сих пор не отреагировавшего на происходящее в московском бюро ЮНЕСКО очевидное нарушение международного права и поддержку аннексии территории суверенного государства соседней страной". В "Апхазети" считают, что данный случай является "политически мотивированной агрессией против Грузии". При этом члены группы указали на то, что на других официальных веб-сайтах ЮНЕСКО "подобных политико-географических шедевров не обнаружено".

В среду эта история получила продолжение в виде отказа грузинской делегации работать в московском бюро, в связи с чем было опубликовано сообщение грузинского МИДа. "Министр иностранных дел Грузии, генеральный секретарь национальной комиссии по делам ЮНЕСКО Саломе Зурабишвили обратилась с письмом к генеральному директору ЮНЕСКО Коиширо Мацуура, в котором высказала свое возмущение данным фактом", - говорится в сообщении. Грузинское внешнеполитическое ведомство направило ноту протеста в московское бюро ЮНЕСКО и потребовало незамедлительного изменения карты Грузии, обнародованной на сайте ЮНЕСКО.

Также сообщается, что в связи с фактом искажения карты Грузии в Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО состоялась встреча постоянного представителя Грузии в этой организации Натиа Джапаридзе с заместителем гендиректора ЮНЕСКО Марсио Барбоза.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше