Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Google: Мы обозначаем на картах Тайвань согласно конвенциям ООН

Компания Google прокомментировала обращение властей Тайваня об обозначении этого острова на картах в рамках своих картографических сервисов. Как ранее сообщалось, во вторник тайваньский МИД призвал компанию изменить обозначение острова как китайской провинции и выделить его в отдельное государство.

"Мы основываемся в рамках своей политики на международных соглашениях об обозначениях", - заявила представитель компании Дебби Фрост (Debbie Frost), сообщает в среду агентство Bloomberg. Согласно конвенциям ООН Тайвань следует обозначать как часть Китая. Фрост отказалась уточнить, планирует ли Google изменить свои обозначения. Фрост также отметила, что Google пока не развернула бизнес в Китае, но вскоре планирует открыть исследовательский центр в Пекине. Как ранее сообщалось, компания активно ведет работы по созданию китайского представительства и недавно переманила одного из вице-президентов Microsoft Кайфу Ли (Kai-Fu Lee), которого планируется поставить во главе создаваемого филиала.

Тайвань считает себя независимым государством и признан 26 странами мира. Однако юридически он остается китайской провинцией и не имеет отдельного представительства в ООН с 1971 года, когда его интересы там стали представлять китайские дипломаты. Китай считает позицию Тайваня сепаратистской и неоднократно заявлял планы военной операции против острова.

С требованием изменить разметку в картографическом сервисе Google Maps после его запуска в этом году начали обращаться к тайваньским властям жители острова, обещая решительные действия в случае, если ситуация не изменится.

Вместе с тем, при пользовании Google Maps можно увидеть, что Тайвань обозначен как остров, на котором написано Taiwan - нынешняя конфигурация сервиса не подразумевает детализированного административного разграничения мировых территорий, кроме США, Канады, Великобритании и Японии. Не обозначаются даже города, присутствуют лишь названия территорий и государственные границы, которые не указаны вдоль береговых линий. В базе сервиса Google Earth Тайвань выглядит как отдельное государство, его столица Тайбэй обозначена "звездой" так же, как и китайская столица Пекин.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше