Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США остались безоружными перед армией Ким Чен Ира

Американские вооружения, включая танки "Абрамс", гаубицы и бронемашины, расположенные в Южной Корее пришли в негодность. Таким образом, в случае возможного наземного конфликта с КНДР либо же иного конфликта в Тихоокеанском регионе, США не сможет адекватно отреагировать на угрозу, пишет The Washington Post.

Об этом говорится в докладах Управления по подотчетности правительства и Министерства обороны США.

Основные проблемы включают в себя вышедшие из строя двигатели, трансмиссии и трещины в стволах. Некоторые танки, по заключению специалистов, требуют более 1000 часов ремонта для устранения недостатков. Соответственно, в случае начала конфликта их можно будет ввести в строй с большим опозданием.

Инспекция вооружений проводилась, начиная с октября 2004 года. Инспектора из 4-й пехотной дивизии обследовали состояние вооружений армейской бригады, складированных в Кемп-Кэррол в городе, Дэгу и выяснили, что почти 80 процентов тяжелого вооружения "не полностью функционально".

В докладе также сообщается, что несмотря на частые сообщения о подобных проблемах, некорректные доклады привели Конгресс США и Министерство обороны к уверенности, что боеготовность войск США в Южной Корее является высокой. Так, командующий ВС США в Южной Корее генерал Леон Лапорте, выступая перед Сенатом в марте 2005 года, заявил, что имеющееся оборудование и вооружение находится в хорошей форме.

Проблемы с боеготовностью войск в Южной Корее начались после того, как Пентагон затребовал вооружение и оборудование для частей в Ираке и Афганистане. Склады американского вооружения в Южной Корее являются самыми большими из тех, что имеются у США за рубежом. В соответствии с этими требованиями, Армия, и в меньшей степени Корпус морской пехоты и ВВС, начали передавать запасы тяжелого вооружения, бронетехники, запчастей и других материалов.

Сейчас, по мнению Пентагона, подобная ситуация привела к тому, что очень высок риск невозможности ответить адекватно в случае конфликта. Для того чтобы исправить ситуацию и привести в порядок склады вооружений по всему миру Министерству обороны США требуется от 4 до 5 миллиардов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше