Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

НАТО поможет Казахстану составить военный бюджет

Североатлантический альянс предложил Казахстану помощь в оказании военного планирования, составления военного бюджета и переподготовке офицерских кадров, сообщает Kazakhstan today. С таким заявлением выступил в среду представитель генсека НАТО по Центральной Азии и Кавказу Роберт Симмонс.

По его словам, Казахстан и НАТО наладили хорошие отношения, которые идут на благо обеим сторонам. Во время своего визита Симмонс встретился с председателем Комитета по обороне и безопасности сената парламента РК Жабайханом Абдильдиным.

"Речь не идет о раскрытии секретной информации, это только попытка определить те области, где мы могли бы оказать вам более эффективную помощь", - сказал он, и добавил, что эта помощь "позволила бы сделать более транспорентным и для парламента, и для общества военный бюджет".

Симмонс, в частности, сказал, что НАТО окажет Казахстану помощь в области утилизации оружия. Альянс предложил создать для этого специальный трастовый фонд. Единственным препятствием для осуществления этих планов является до сих пор не ратифицированные казахстанским парламентом соответствующие международные соглашения.

"Мы готовы работать и по другим направлениям, в частности, в плане переподготовки офицеров, которые ушли в запас по сокращению военных кадров", - добавил Симмонс.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15