Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Прокуратура Крыма не признавала за Россией прав на полуостров

Крымская прокуратура не проводила ни единой проверки по заявлению заместителя главы Севастопольской городской государственной администрации Дмитрия Базива об угрозе территориальной целостности страны. Об этом, как сообщает "Обком", говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Автономной республики Крым (АРК).

Напомним, что накануне издание "Новый регион" распространило информацию о том, что прокуратура не считает требование вернуть Крым России посягательством на территориальную целостность Украины. К такому выводу пришла прокуратура Симферополя, рассмотрев Дмитрия Базива.

Он подал в суд, заявив, что в Декларации Народного фронта "Севастополь-Крым-Россия» содержится призыв "прекратить украинскую аннексию" полуострова. А это, считает он, угрожает территориальной целостности страны.

Сообщалось, что в прокурорском ответе, в частности, указывается, что "в Декларации говорится о воссоединении Севастополя и Крыма с Российской Федерацией на основе норм международного права и не вопреки порядку, установленному Конституцией Украины, что свидетельствует об отсутствии у организаторов митинга и фронта объективной стороны на совершение посягательства на территориальную целостность Украины".
В связи с этим, прокуратура отказала Базиву в возбуждении уголовного дела против активистов Народного фронта.

Однако, в среду пресс-служба прокуратуры опровергла это сообщение. "В прокуратуру Симферополя, так и в прокуратуру Крыма не поступало ни единого сообщения от Базива о возбуждении уголовного дела относительно активистов Народного фронта "Севастополь - Крым - Россия", ни тем более любого иска по этому поводу", - говорится в сообщении пресс-службы.
"Органы прокуратуры АРК не комментировали сложившуюся ситуацию. Вероятно, авторы подобных публикаций в очередной раз как обычно не удосужились проверить фактические обстоятельства состоявшихся событий или выдали желаемое за действительное", - отмечается в сообщении.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15