Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Объем теневой экономики России превысил 40 процентов ВВП

Заместитель начальника Академии экономической безопасности МВД РФ Андрей Городецкий заявил, что объем теневой экономики России превышает 40 процентов валового внутреннего продукта, сообщает РИА "Новости". Он сослался при этом на данные МВД, отметив, что они немного расходятся с данными Госплана.

Городецкий констатировал неустойчивый характер динамики выявления экономических преступлений и заявил, что после 2000 года наблюдается снижение показателей в сфере раскрываемости. Представитель МВД напомнил, что до 2000 года показатель выявления преступлений в экономической сфере рос.

Впрочем, по словам Андрея Городецкого, в России уже создана и действует правовая база, направленная на противодействие отмыванию доходов, нажитых преступным путем. В эту базу, сообщил он, входит множество нормативных актов и восемь основных законов. Городецкий особо выделил Федеральный закон номер 115 о противодействии легализации доходов, добытых преступным путем.

В то же время, по словам начальника Академии экономической безопасности МВД России Владимира Зайцева, процесс подготовки к налоговой амнистии проходит сложно и тяжело. Он отметил, что пока активного возврата денежных капиталов, нажитых преступных путем, в России не наблюдается, несмотря на различные преференции со стороны властей.

Кроме того, чиновники МВД констатируют тенденцию к увеличению числа преступлений в сфере топливно-энергетического комплекса России. Так, начальник управления по делам об организованной преступности и коррупции Следственного комитета при МВД РФ Александр Матвеев отметил, что ущерб от таких преступлений составляет многомиллиардные суммы. Он добавил, что у Следственного комитета есть несколько разработок в отношении компаний, которые связаны с использованием различных схем с уходом от налогов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше