Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кокойты не пустит в Цхинвали никого, кроме россиян

В случае прекращения мандата российских миротворцев обеспечивать безопасность Южной Осетии будет ее собственная армия. С таким заявлением, как передает "Интерфакс", на брифинге в Москве выступил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

"В случае денонсации грузинской стороной всех соглашений по мирному урегулированию и прекращения миротворческой операции функции обеспечения безопасности нашего населения будут возложены на армию обороны Южной Осетии", - говорится в заявлении Кокойты.

Южноосетинский лидер также подчеркнул, что Грузия не вправе в одностороннем порядке говорить о необходимости вывода российских миротворцев из зоны грузино-осетинского конфликта.

"Вывод миротворческих сил и изменение формата (переговоров) - это не компетенция Хаиндравы (Георгий Хаиндрава - госминистр Грузии) и Саакашвили (Михаил Саакашвили - президент Грузии), а компетенция всех четырех сторон", - отметил Кокойты.

В связи с этим глава Южной Осетии заметил, что "грузинской стороне нужно более внимательно изучать все соглашения по урегулированию грузино-осетинского конфликта и искать цивилизованные методы выхода из него". "Миротворческие силы могут быть выведены из зоны конфликта только после того, как он будет полностью урегулирован", - добавил президент.

По мнению Кокойты, Южная Осетия, Абхазия и Приднестровье уже достигли такого уровня государственности, что их теперь надо называть не непризнанными, а самопровозглашенными республиками. "Наши союзы и с Абхазией, и с Приднестровьем еще раз наглядно показывают, что пора уже отказываться от таких терминов как "непризнанные" республики. Мы являемся самопровозглашенными республиками", - заявил Кокойты.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15