Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Претендента на пост лидера тори обвиняют в лжесвидетельстве

Кеннета Кларка, претендующего на пост лидера Консервативной партии Великобритании, обвиняют в лжесвидетельстве перед парламентской комиссией. Как сообщает газета Guardian, бывший министр финансов, занимавший в 2000 году один из руководящих постов в BAT, заявил парламентариям, что табачная компания не знала о том, что ее сигареты контрабандой поставляются на рынки третьего мира.

Однако юристы BAT, готовившие документы к парламентским слушаниям, отметили, что ряд обвинений имеют под собой реальные основания. В частности, речь шла о том, что компания сознательно использовала контрабандные каналы для поставок в Латинскую Америку, чтобы увеличить там свою долю на рынке.

Однако, Кларк, зная о заключении юристов, заявил, тем не менее, комиссии, что компания законно осуществляла поставки оптовым покупателям, и уже через них часть товара могла оказаться в рознице на черном рынке.

В связи с этим бывший глава комитета по расследованию Палаты общин лейборист Дэвид Хинчклифф признал, что показания Кларка ввели парламентариев в заблуждение, а потому он попросит своего преемника возобновить расследование.

В понедельник, 3 октября, открылась ежегодная конференция консерваторов, на которой они должны будут избрать нового лидера партии. Выдвинутые в адрес Кларка обвинения могут подорвать его позиции, тем более, что, согласно опросам общественного мнения, наилучшие шансы на победу имеются у двух других кандидатов - теневого министра внутренних дел Дэвида Дэвиса и теневого министра образования Дэвида Кэмерона.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше