Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Внуки Сталина, Черчилля и Рузвельта оправдали передел мира

Внуки Уинстона Черчилля, Франклина Рузвельта и Иосифа Сталина встретились в Нидерландах, чтобы обсудить итоги Ялтинской конференции, сообщает BBC News.

Потомки лидеров Великобритании, США и СССР были приглашены на научную конференцию, организованную университетом Маастрихта, чтобы через 60 лет после Ялтинской конференции обсудить влияние принятых на ней решений на судьбы послевоенной Европы.

Куртис Рузвельт, Уинстон Черчилль и Евгений Джугашвили, которые впервые встретились друг с другом, выступили в защиту Ялтинской конференции и ее итогов.

В частности, внук Рузвельта подверг критике недавнее заявление президента Буша, сказавшего, что в результате Ялтинской конференции малые страны пережили многие годы угнетения и репрессий.

Внуки бывших лидеров трех стран обсуждая вопросы, связанные со Второй мировой войной, в частности, открытие второго фронта, освобождение Восточной Европы, отстаивали те же точки зрения, что и их знаменитые предки. Джугашвили заявил, что США и Великобритания слишком долго тянули с открытием второго фронта, а Черчилль и Рузвельт выразили уверенность, что именно Советский Союз виноват в начале "холодной войны".

Говоря о сегодняшних политических реалиях, внук Черчилля заявил, что Россия в будущем может стать членом расширенного Европейского союза, сообщает РИА "Новости". "Для демократической России всегда есть место в единой Европе, ведь она в значительной степени является европейской державой", - сказал он.

Потомок Франклина Рузвельта, в свою очередь, сказал, что, с его точки зрения, России и США в настоящее время не являются ни союзниками, ни противниками. "Россия и США - две мощные страны, которые сотрудничают друг с другом. Наши страны сейчас поддерживают нормальные дипломатические отношения", - подчеркнул он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15