Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Задыхающегося от астмы Трепашкина кормят вкусной баландой

Уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова в пятницу встретилась с бывшим сотрудников ФСБ, заключенным Михаилом Трепашкиным, и пришла к выводу, что его жизни угрожает опасность из-за ухудшения состояния здоровья, пишет "Коммерсант".

"У него ухудшилось здоровье. Накануне у него был приступ астмы. Если суд отклонит его ходатайство об условно-досрочном освобождении, то я буду просить, чтобы его перевели в колонию в Московской области. Воздух Нижнего Тагила не для него, да и он сам будет поближе к своим детям", - заявила Мерзлякова.

Сам Трепашкин жаловался адвокатам, что в колонии его плохо кормили, и вообще отношение к нему было крайне негативным. Почувствовав угрозу для своей жизни, он и попросил о встрече с уполномоченным по правам человека области.

Татьяна Мерзлякова, правда, заметила, что недовольство Трепашкина едой и условиями содержания очень обидели руководство колонии и заключенных-поваров. Она даже попробовала баланду сама и нашла ее абсолютно нормальной.

Адвокаты бывшего сотрудника ФСБ выразили благодарность Мерзляковой, но все же отметили, что претензии их подзащитного к руководству колонии являются обоснованными. "Михаила Трепашкина, когда он попал в ИК-13, сразу посадили в штрафной изолятор. Именно поэтому он резко высказался в адрес руководства колонии",- сообщила адвокат Елена Липцер.

Защита также надеется, что 3 октября, когда состоится суд по вопросу об условно-досрочном освобождении их клиента, его вновь выпустят на свободу.

Напомним, что Трепашкин, приговоренный в мае 2004 года к четырем годам лишения свободы, был досрочно освобожден 30 августа 2005 года. Однако прокуратура опротестовала это решение, и ее протест был удовлетворен - 16 сентября суд отменил постановление об условно-досрочном освобождении отставного полковника.

18 сентября он был арестован в своей московской квартире и направлен в Свердловскую область "для дальнейшего отбывания наказания".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше