Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

С Байконура стартовала очередная экспедиция на МКС

В 7:54 утра по московскому времени с космодрома Байконур в Международной космической станции (МКС) стартовал космический корабль "Союз ТМА-7" с экипажем из трех человек, сообщает CNN.

52-летний россиянин, командир корабля Валерий Токарев, 54-летний астронавт НАСА Уильям Макартур и 60-летний платный участник полёта Грегори Олсен через два дня должны достичь МКС и произвести стыковку своего корабля со станцией.

По прибытии на МКС, Валерий Токарев и Уильям Макартур в течение недели будут "принимать дела" у Сергея Крикалева и Джона Филлипса, чья работа на орбите подходит к концу.

Вместе с Грегори Олсеном, Крикалев и Филлипс должны вернуться на Землю 11 октября.

Участникам очередной экспедиции на МКС предстоит выполнить 48 научных экспериментов.

В программе также операции по перестыковке в космосе, работа с тремя грузовыми кораблями "Прогресс", которые прилетят один за другим и стыковка с шаттлом, если только NASA не отменит его запуск.

Проблемы с шаттлами - не единственное, что может поставить под угрозу работу станции. Строительство новых кораблей "Союз" находится под большим вопросом из-за отказа США принять участие в его финансировании.

Причем в NASA свою позицию объясняют американскими законами, запрещающими покупать корабли или оборудование у Роскосмоса, поскольку американская администрация обвиняет Россию в передаче ядерных технологий Ирану.

Глава американского аэрокосмического агентства Майкл Гриффин прямо заявил, что основным препятствием на пути сотрудничества США и России в космосе является именно этот закон.

Переговоры, которые вели представители Роскосмоса и NASA по этому вопросу, существенных результатов не дали. В результате, работа МКС может быть заморожена уже в следующем году.

Напомним, что американское аэрокосмическое агентство рассчитывает создать новый корабль, который должен прийти на смену шаттлам, лишь к 2010 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше