Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иванов не выведет миротворцев без просьбы Абхазии и Южной Осетии

Министр обороны РФ Сергей Иванов отказался рассматривать вопрос о выводе российских миротворцев из Абхазии и Южной Осетии до тех пор, пока с таким предложением не выступят все конфликтующие стороны, передает агентство "Интерфакс".

"Миротворцы находятся в Абхазии и Южной Осетии в рамках соответствующего мандата, который был выдан двумя сторонами - соответственно Абхазией и Грузией, а также Южной Осетией и Грузией. Для того, чтобы миротворцев там не было, нужно согласие соответственно двух сторон как минимум", - заявил Иванов.

29 сентября глава грузинского парламента Нино Бурджанадзе заявила, что депутаты потребуют вывести российские войска из зоны грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов, если результаты миротворческой операции будут признаны отрицательными.

По словам Бурджанадзе, правительство и парламент Грузии пойдут на денонсацию международных соглашений, упразднение соответствующих структур и вывод миротворцев из конфликтных зон, "если со стороны РФ не будут предприняты конкретные меры по достижению реального прогресса и исполнению мандата миротворцев до 10 февраля 2006 года в Цхинвальском регионе и до 15 июля 2006 года в Абхазии".

Госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава заявил, что российские миротворцы фактически отказались исполнять свой мандат в Южной Осетии. "Россия открыто поддерживает и вооружает сепаратистские режимы", - заявил министр.

По словам Хаиндравы, Тбилиси отказывается от участия в существовавшем до сих пор формате миротворческой операции в зоне грузино-осетинского конфликта и в переговорах в рамках Смешанной контрольной комиссии (СКК) по его урегулированию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше