Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

После разоружения ИРА переключилась на нелегальный бизнес

Ирландская республиканская армия (ИРА) больше не хочет воевать с Британией, однако это не значит, что она намерена полностью завязать с прошлым.

По мнению экспертов, опрошенных AP, боевики ИРА по-прежнему занимаются нелегальным или полулегальным бизнесом. В их распоряжении имеется разветвленная сеть пабов и ночных клубов, активисты группировки занимаются контрабандой топлива и сигарет, грабят банки.

За 35 лет своего существования ИРА сумела создать криминальную империю по всей Северной Ирландии и за ее пределами. Полученные нелегальным путем деньги позднее отмываются через компании, которыми активисты ИРА владеют на законных основаниях. Совокупное состояние членов ИРА оценивается в 400 миллионов долларов.

"Нелегальную деятельность ИРА сложно спрятать", - говорит Эд Молони (Ed Moloney), написавший книгу "Секретная история ИРА" (A Secret History of the IRA). В этой работе Молони предсказывает, что в ближайшем будущем криминальная активность группировки может возрасти.

Того же мнения придерживается Кевин Тулис (Kevin Toolis), автор книги "Сердце повстанца" (Rebel Hearts). "Деньги от криминальной деятельности ИРА "Шин Фейн" (политическое крыло ИРА. - ред.) собирается вкладывать в политику", - говорит Тулис.

По данным правоохранительных органов, нелегальный бизнес ИРА ежегодно приносит группировке более 20 миллионов долларов. В эту сумму не входят деньги, которые были похищены в четырех крупных ограблениях в прошлом году, ответственность за которые полиция возложила на ИРА. Только в одном из нападений - на Northern Bank - злоумышленники вынесли более 50 миллионов долларов.

После того как неделю назад независимая комиссия подтвердила факт полного разоружения ИРА, задачей номер для властей один стала ликвидация подпольных криминальных группировок, уверены эксперты.

ИРА, сформированная в 1969 году как боевое крыло партии "Шинн Фейн", ведет свою историю с боевых националистических организаций, созданных в 1920-х годах. Своей главной целью ИРА всегда называло объединение Ирландии, северная часть которой, входит в состав Соединенного королевства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше