Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Абхазия не допустит на свою территорию войска США и стран ЕС

Абхазская сторона не намерена вносить какие-либо изменения в Соглашение о прекращении огня и разъединении сил в зоне грузино-абхазского конфликта, в соответствии с которым в самопровозглашенной республике располагается контингент российских миротворцев.

С таким заявлением, как передает ИТАР-ТАСС, выступил президент Абхазии Сергей Багапш.

Комментируя инициативу, озвученную президентом Грузии Михаилом Саакашвили, который предложил подключить к миротворческому процессу США и ЕС, Багапш отметил, что без согласия Сухуми "невозможно включение каких-либо других государств в миротворческий процесс".

Напомним, что в пятницу, 30 сентября, Абхазия празднует 12-ю годовщину обретения независимости. Именно в этот день, в 1993 году, прекратился вооруженный конфликт между Грузией и абхазской автономией.

В центре Сухуми в парке Славы руководство республики возложило цветы к мемориалу погибшим солдатам. Поскольку дата не юбилейная, армейский парад в этот раз решили не проводить.
Празднования продлятся несколько дней, и в Сухуми надеются, что с грузинской стороны обойдется без вооруженных провокаций.

Как сообщалось ранее, 20 сентября, когда День Независимости отмечался в столице Южной Осетии - Цхинвали, этот город был обстрелян из минометов. Власти Южной Осетии утверждают, что обстрел был произведен с грузинской территории. Пострадало в результате 11 человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15