Культура
18:36, 28 сентября 2005

Rolling Stones записали новый диск на флэш-карту

Компания Virgin Records использовала новый вид флэш-карт для записи диска Rolling Stones "A Bigger bang". Карты формата micro SD можно будет использовать в смартфонах, ноутбуках и на обычных компьютерах. При этом содержимое карточки нельзя скопировать, отмечает Reuters.

Узнайте больше в полной версии ➞

Новые носители разработаны калифорнийской компанией SanDisk. Карточки Gruvi снабжены специальным протоколом TrustedFlash, который не позволяет копирование на другие внешние носители. Покупатель издания альбома "Роллингов" на флэш-карте сможет прослушать фрагменты четырех других дисков группы и заказать их, используя то устройство, в которое вставлена карта Gruvi - сотовый телефон или компьютер с выходом в Интернет.

Стоимость диска "A Bigger bang" на карточке Gruvi составит почти сорок долларов, а обычный компакт-диск обойдется поклоннику группы примерно в четырнадцать. Ни разработчики флэш-карты, ни звукозаписывающая компания не разгласили сумму, в которую обойдется покупка дополнительных звуковых файлов. Новый носитель появится в продаже в начале ноября 2005 года.

Юрист калифорнийской компании Electronic Frontier Foundation Фред фон Леман выразил недоумение по поводу шага, предпринятого Virgin: по его мнению, поклонники Rolling Stones не будут заинтересованы в новой технологической разработке, поскольку фанаты уже сейчас могут скачать содержимое диска "A Bigger Bang" совершенно бесплатно через Интернет.

В 2004 году компания EMI предпринимала аналогичный шаг, выпустив на специальной флэш-карте для сотовых телефонов аудиозаписи и видеоклип Робби Уильямса.

< Назад в рубрику