Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В список 100 главных мировых интеллектуалов попал россиянин

В список 100 ведущих мировых интеллектуалов, составленный аналитическими журналами Foreign Policy (США) и The Prospect (Великобритания), попал представитель России - политолог Сергей Караганов. Полный список опубликован на сайте журнала Foreign Policy.

Сергей Караганов является заместителем директора Института Европы Российской Академии наук, кроме того он возглавляет Президиум Совета по внешней и оборонной политике и редакционный совет журнала "Россия в глобальной политике".

До 10 октября читатели журналов должны выбрать из названной сотни пять имен. Кроме того, они могут добавлять в список имена людей, которые, по их мнению, также заслуживают звания ведущего интеллектуала.

Караганов оказался в компании с такими известными людьми, как, например, Папа Римский Бенедикт XVI, писатели Умберто Эко и Салман Рушди, философ Жан Бодрийяр, экс-президент Чехии Вацлав Гавел, глава Всемирного банка Пол Вулфовиц и лидер иракских шиитов аятолла Али аль-Систани.

Как говорится в пояснении к списку, все перечисленные люди отличились в определенной сфере деятельности и, кроме того, принимают активное участие в дискуссиях, имея значительное влияние на общественное мнение.

Отдельно подчеркивается, что кандидаты на звание первых интеллектуалов планеты должны быть не только живы, но и вести активную публичную жизнь. Именно из-за этого критерия, отмечается в сообщении, в список не попали такие признанные интеллектуалы, как Александр Солженицын и Мильтон Фридман.

Как следует из списка, самой богатой интеллектуалами страной оказались Соединенные Штаты. Представителей США названо 39 человек. На втором месте с большим отрывом оказалась Великобритания - 14 имен. Также среди интеллектуалов оказались представители Германии, Дании, Египта, Израиля, Индии, Ирака, Ирана, Канады, Китая, Нигерии, Перу, Словакии, Словении, Сингапура, Турции, Франции, Южной Америки, Японии и других стран.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15