Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Литовские власти скрывают информацию о судьбе секретного кода с Су-27

Министр обороны Литвы Гедиминас Киркилас не подтвердил, но и не опроверг информацию о том, что в результате аварии российского истребителя система опознавания "свой-чужой" не была уничтожена и попала в руки НАТО, сообщает "Интерфакс".

"Не могу подтвердить, так как это пока является государственной тайной и тайной расследования", - сказал глава Минобороны.

О том, что система не была уничтожена, стало известно во вторник. По данным Газеты.ру, увольнение командующего ВВС Литвы связано с тем, что он сообщил российским военным о том, что система опознавания Су-27 не была уничтожена.

Ранее сообщалось, что командующий ВВС Литвы полковник Йонас Марцинкус был уволен "за предательство и поступок, несовместимый со статусом офицера". По информации, появившейся в литовской прессе, его уволили после того, как стало известно о нескольких телефонных звонках представителям российских ВВС, совершенных Марцинкусом.

По данным литовских СМИ, командующий ВВС в этих разговорах передал россиянам некие секретные сведения, Какие именно - не уточняется.

Напомним, еще после аварии палубного истребителя Су-33 в начале сентября представители российского Министерства обороны заявили, что современные истребители оснащены автоматической системой уничтожения секретной аппаратуры. Эта система срабатывает, когда пилот катапультируется.

В настоящее время литовские и украинские эксперты завершили расшифровку "черных ящиков" истребителя. Однако выводы о причинах аварии они обнародовать не собираются - сведения, полученные после анализа записей самописцев необходимо сравнить с показаниями наземных технических служб.

Кроме того, в Литве продолжаются допросы пилота разбившегося истребителя Валерия Троянова. С него фактически сняли обвинения в провокации, однако в ходе расшифровки записей "черных ящиков" у госкомиссии по расследованию инцидента возникли к нему некоторые вопросы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15