Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Острова Калифорнийского залива попали под защиту ЮНЕСКО

Перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО пополнился 244 островами Калифорнийского залива. Таким образом, в Мексике стало 25 особо охраняемых памятников культуры и природных районов, сообщил Reuters.

Калифорнийский залив, или, как его называют в Мексике, море Кортеса, разделяет Калифорнийский полуостров и северо-западное побережье Мексики. В глубоких (до 818 метров) водах залива водятся десятки видов морских млекопитающих, это одна из важнейших территорий размножения китов. Жак-Ив Кусто, как говорят, называл море Кортеса "всемирным аквариумом". Мексиканские власти десятки лет ищут разумный компромисс, который бы позволил поддержать местную рыболовецкую промышленность и сохранить биологическое разнообразие в заливе. На многочисленных островах моря Кортесов живут редкие виды птиц и рептилий, также нуждающихся в охране.

Включение природного заповедника в список Всемирного наследия не накладывает ограничений в области экологии на регион, но позволяет мексиканскому правительству улучшить возможности финансирования природоохранных мероприятий.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15