Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд не отпустил активиста НБП под поручительство голландского посла

Тверской суд Москвы отказался освободить активиста НБП Владимира Линда, обвиняемого в захвате общественной приемной администрации президента России, под поручительство посла Нидерландов. Об этом агентству РИА "Новости" сообщил адвокат Дмитрий Аграновский.

По словам Аграновского, защита и голландский посол просили освободить Линда из-под стражи, чтобы он мог съездить в Нидерланды навестить больного отца. Адвокат отметил, что отец Линда "госпитализирован в онкологическое отделение, и прогнозы врачей отнюдь не оптимистичны".

Суд счел, что в случае освобождения Линд может скрыться от следствия. Аграновский пообещал обратиться с жалобой в вышестоящую инстанцию - Мосгорсуд.

Ранее Аграновский сообщил, что отец Линда, бывший губернатор голландской Новой Гвинеи, "болен скоротечной формой рака и хочет увидеть сына". Кроме того, сам Линд жаловался на серьезное заболевание почек, требующее регулярных медицинских освидетельствований, которые в тюрьме невозможны.

Активисты НБП захватили общественную приемную администрации президента 14 декабря 2004 года. За участие в этой акции были арестованы 39 человек. Первоначально нацболам предъявили обвинение в попытке насильственного захвата власти, порче государственного имущества и вандализме. Позднее прокуратура Москвы переквалифицировала обвинение на статью "массовые беспорядки".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше